Как отличить гайтан из натуральной кожи от искусственной

В магазинах можно встретить огромное количество кожаных шнурков для крестика. Конечно, самые качественные - это те, которые сделаны из натуральной кожи. Но с виду не всегда можно распознать, что за материал использовался при плетении. Давайте выясним, как понять что за кожа перед глазами.

1. Внешний вид.
Первое, на что нужно обратить внимание - это внешний вид. Шнурок из натуральной кожи мягкий и приятный на ощупь. Полоски кожи могу иметь внешнюю структуру в виде пор и морщинок, рисунок никогда не повторяется. Искусственная кожа в основном гладкая. Но бывает так, что на неё наносят похожее тиснение под натуральную кожу, и тут рисунок всегда будет повторяться.

2. Срез.
На срезе плетеного шнурка для крестика из натуральной кожи всегда можно увидеть волокна и неоднородную структуру. На искусственной коже срез всегда гладкий.

3. Запах.
Натуральная кожа обладает естественным и уникальным запахом. Этот запах еле уловим и его нельзя с чем то перепутать. Искусственная кожа или кожзаменитель имеет резкий запах химии или резины.

4. Тепло.
Если подержать в руках шнурок из натуральной кожи - он нагреется и будет отдаваться тепло небольшое количество времени. Гайтан из искусственной кожи не передает тепло.


Лайфхаки:

Проверка водой.

Считается, что самый действенный метод проверки - это проверка водой. На кожу нужно капнуть каплю воды и, если кожа натуральная, вода впитается и оставит темный след. Если кожа искусственная - капля не впитается. Но этот метод не всегда может сработать с кожаными шнурками на шею. Такие шнурки специально обрабатываются водоотталкивающим средством чтобы продлить срок их службы.


Проверка огнем.

Если поднести к натуральной коже огонь, она начнет высыхать, сворачиваться и постепенно сжиматься. При этом запах будет как от жжённых волос. Искусственная кожа оплавится, загорится и пахнуть будет просто жжённой пластмассой.

Метод ОЧЕНЬ действенный и показательный, но, конечно же, ни в каком магазине вам не дадут портить гайтан, только потому, что вы сомневаетесь, из какой кожи он сделан. В нашем магазине все шнурки сделаны из натуральной кожи и к каждому гайтану прикладывается кусочек кожи, из которого сделан шнурок. Его можно пощупать, потрогать и даже поджечь, что бы удостоверится в своем выборе.


Комментарии

Написать комментарий