Кожаный шнурок на шею красится, что делать?

Наверное много людей сталкивалось с такой проблемой, как то что нательный кожаный шнурок окрашивает носимые вещи и кожу в области шеи. Давайте разберемся, почему это происходит и как с этим бороться.

Во первых, возникает вопрос из какого материала сделан шнурок? Выбирайте гайтаны только из натуральной кожи. Любая кожа может красится, но вероятность, что натуральная будет красится - меньше и не так интенсивно. И конечно, не создаст вам других неприятностей, таких как натирание и дискомфорт при ношении.

Причины по которым кожа красится, просты. Все дело в поте человека и кожном жире. Состав которого вступает в реакцию с кожаным шнурком. В результате, соль и прочие соединения разрушают и растворяют краситель, которым пропитана кожа. Краситель остается на коже. Еще одной причиной красящегося гайтана, является перенасыщенность кожи краской.

Если  у вас возникла такая неприятная проблема, стоит воспользоваться этим способом:

Необходимо сделать слабый раствор воды с уксусом, замочить кожаный шнурок на 15 минут. Далее вынуть из раствора, хорошенько промокнуть полотенцем и высушить естественным способом. Ни в коем случае, не прибегайте к фенам и другим нагревательным приборам.

После того как гайтан полностью высохнет (для этого потребуется достаточное длительное время), необходимо его разгладить. Для этого вам понадобится утюг и устойчивая гладильная доска. Выставите на утюге минимальную температуру и, хорошенько нажимая на утюг, разглаживайте поперек, как бы крутя его утюгом, не останавливаясь по всей длине. Потом хорошенько натрите его бесцветным воском для обуви.

Этот способ поможет вам избавится от красящего эффекта и сохранить гайтан в хорошем состоянии.

Комментарии

Написать комментарий