Виды натуральной кожи

Наппа

тонкая полуанилиновая кожа, выделка из крупно рогатого скота (КРС). По виду может быть гладкой или матовой. Такая кожа мягкая и эластичная, легко принимает необходимую форму, поэтому подходит для изготовления декоративных вещей. На ряду с этим наппа прочный, качественный и долговечный материал. В производстве пользуется большой популярностью, из него делают куртки, сумки, бумажники и так далее.

Шевро

(с франц. «сhevreau» — козленок) — прочный и мягкий материал, выделанный из шкур козлят с помощью хромового дубления. С виду на поверхности такой кожи можно увидеть рисунок, напоминающий мелкие морщины. Шевро считается одной из самых дорогих кож, так как отличается своей непревзойденной красотой, эластичностью, в то время как имеет прочную структуру. В производстве используется для обивки верха обуви, мебели и одежды.

Шеврет

плотный и эластичный материал, выработанный из овечьей шкуры хромовым дублением. Очень похож на кожу из козлят (см.шевро).

Шагрень

грубый и пористый вид сыромятой кожи. Раньше ее изготавливали из спинной части шкур лошадей или куланов и обычно окрашивали в зеленый цвет. В наши дни, изготовляется из козьих, овечьих шкур, и даже из кожи акул и скатов.

Лайка

мягкий, эластичный и прочный материал, выделывается из шкур ягнят и козлят хромовым дублением. На вид гладкая, без морщинок. В производстве применяется в основном для производства перчаток.

Сафьян

очень тонкая и мягкая кожа, выкрашенная в яркие цвета. Выделывается с помощью растительного дубления из козьих шкур. В настоящее время в производстве не используется.

Замша

тонкая, мягкая, бархатная кожа, выработана из шкур оленей, лося и коз с помощью жирового дубления.

Велюр

выделывается хромовым дублением из всех видов шкур. У такого материала ворсистая часть оказывается лицевой в изделии. Зачастую многие называют велюр замшей (см.замша), так как они внешне схожи. Отличаются выделкой.

Спилок

такая кожа получается в результате распила толстых слоев шкур из крупно рогатого скота (КРС) и овчины. Различают несколько видов спилков: лицевой, средний и мездровый. В производстве используются все виды спилков в зависимости от толщины кожи.

Пергамент

это сыромятая кожа. Получают ее их шкур козлят, ягнят и телят. Раньше такая кожа использовалась для страниц книг и писем. В настоящее время, используется для изготовления музыкальных инструментов, переплета книг и для женских украшений.

Чепрак

толстая и плотная кожа, выработанная жировым дублением из шкур крупного рогатого скота (КРС), взятых со спины животного.

Наплак

кожа с нанесённым лаковым покрытием. Чаще всего это лакированная наппа (см.наппа).

Шора

плотная, толстая кожа, выработанная жировым дублением из шкур КРС, более пластична, нежели чепрак (см.черпак).

Юфть

толстая кожа, выработанная жировым дублением из шкур крупного рогатого скота (КРС), взятых с брюха животного.

Комментарии

Написать комментарий